18.09.2015

Отчет за первое полугодие 2015: удовлетворительные результаты продаж вопреки сложной ситуации на рынке

В первом полугодии 2015 года мировой рынок бесшовных труб продемонстрировал значительное сокращение объемов, преимущественно по причине серьезного уменьшения спроса в нефтегазовом секторе. Как результат, конкуренция ужесточилась, а цены упали. На снижение цен также повлияла стоимость никеля, опустившаяся ниже уровня 10 000 долл. США за 1т. в августе этого года.

Более всего пострадал проектный бизнес, так как многие проекты были отложены или отменены. Дистрибуция по-прежнему испытывает давление в связи с сокращением запасов в складах и снижением спроса в ожидании дальнейшего падения цен.
Несмотря на неблагоприятную ситуацию на рынке, СЕНТРАВИС продемонстрировал удовлетворительные результаты продаж в первом полугодии 2015-го, хотя они и ниже, чем за аналогичный период предыдущего года. По итогам второго квартала зафиксировано сокращение продаж на 9% по сравнению с прошлым годом. Доход сократился из-за общего падения цен.

Во втором квартале СЕНТРАВИС значительно расширил список отраслевых сертификаций и одобрений конечных потребителей. Холодное и горячее производства Компании успешно прошли сертификацию по стандарту Norsok M-650/M-630, которая считается одной из самых ответственных и технически сложных сертификаций в области производства продуктов из дуплексных и супердуплексных марок стали. Компания также прошла ежегодный надзорный аудит на соответствие требованиям международных стандартов OHSAS 18001:2007 и ISO 14001:2004. Более того, во втором квартале мы добились больших успехов в части клиентских сертификаций. СЕНТРАВИС был включен в списки поставщиков таких компаний, как LyondellBasell и CBI&I в США; ADCO, ZADCO и ADMA OPCO (ADNOC Group) на Ближнем Востоке, а также Alstom & Saipem в ЕС.

Политическая обстановка в Украине остается стабильной. Вместе с тем, экономика все еще испытывает трудности, а улучшений стоит ожидать лишь после 2016 года. Начиная с 2013 года, национальная валюта девальвировала практически на 200%. Как результат, инфляция выросла на 50%.

Ожидания от второй половины года остаются сдержанными, так как мировая экономика снижается, и спрос на бесшовные трубы не растет. Неопределенность на китайских фондовых рынках дополняет список существующих вызовов.
Снижение цен на нефть и газ оказало негативное влияние на российский рубль, что в краткосрочной перспективе, негативно скажется на доходности продаж в России.

Для того чтобы стабилизировать доходность и укрепить конкурентные позиции на рынках сбыта, СЕНТРАВИС в сентябре начал первый этап долгосрочного проекта по трансформации бизнеса. Эта инициатива охватывает всю компанию. Основные цели: повышение производительности и эффективности, которые приведут к значительной экономии расходов. В процесс вовлечены ведущие консультанты по трансформации бизнеса, что позволит обеспечить быстрые и ощутимые результаты.

На протяжении многих лет СЕНТРАВИС неоднократно преодолевал периоды турбулентности на рынке. Помня об этом, мы уверены, что СЕНТРАВИС использует вызовы нынешней экономической обстановки, чтобы стать еще лучше и сильнее.

Никополь, 17 сентября 2015

Питер Кратц Юрий Атанасов
Председатель совета директоров Генеральный директор

Другие новости