06.08.2015

СЕНТРАВИС прошел сертификацию по горячим дуплексным и супердуплексным трубам стандарта NORSOK M-650

СЕНТРАВИС успешно прошел квалификационные тесты по стандарту NORSOK M-650 (Edition 4) и M-630 (Edition 6) и получил сертификат соответствия

Компания СЕНТРАВИС, ведущий глобальный поставщик высококачественных решений в сегменте бесшовных нержавеющих труб, получила одобрение независимой инспекционной компании Ztrong Partner AS на соответствие горячего производства труб из дуплексных и супердуплексных марок стали стандарту NORSOK M-650 (квалификация Norsok M-630, Edition 6).

В ходе квалификационной экспертизы проверялось соответствие технологии производства труб из марок стали UNS S31803 и UNS S32750 по стандарту ASTM A790 требованиям NORSOK M-650.

«Особенность данной квалификации в том, что в нее заложены многочисленные точки контроля качества производимой трубы с целью гарантирования высокого качества продукции, работающей в условиях высоко коррозионных сред (например, морская вода). Эти точки контроля часто являются избыточными, в частности, нужно одновременно контролировать химический состав металла, получить минимальные требуемые механические характеристики, включая ударную вязкость при пониженной температуре; четко определить и выдерживать режимы термообработки; проверять отсутствие вредных интерметаллических фаз в микроструктуре готовой продукции и обеспечить отсутствие питинговой коррозии при испытаниях. На сегодняшний день, это – одна из самых технически сложных сертификаций, полученных СЕНТРАВИС», — отметил технический эксперт Олег Полынцев.

«Получение СЕНТРАВИС сертификата на соответствие стандартам NORSOK M-650 подтверждает, что наши трубы имеют отличные показатели стойкости в условиях агрессивной коррозионной среды и низкой температуры, – добавил директор по продажам ЧАО «СЕНТРАВИС ПРОДАКШН ЮКРЕЙН» Вячеслав Эркес. – Полученная квалификация позволит нам более активно развиваться на мировом нефтегазовом рынке, предлагая высококачественную продукцию с учетом потребностей конечных потребителей».

Напомним, что впервые процесс сертификации согласно стандарту НОРСОК М-650 СЕНТРАВИС прошел в октябре 2013г. Квалификация проводилась по предыдущему изданию стандарта NORSOK M-630 – Edition 5 (сентябрь 2010). Тогда сертифицирующей компанией выступила TUV NORD Systems.

Стандарты NORSOK – это серия квалификационных требований к производству, продукции и материалам, используемым в нефтегазовой промышленности, разработанная Ассоциацией по стандартизации в нефтегазовой промышленности Норвегии. Цель промышленных стандартов NORSOK – снижение времени и стоимости сооружения и обслуживания морских нефтяных установок при разработке шельфовых месторождений.

Другие новости