15.03.2016

СЕНТРАВИС в Дюнкерке: украинские трубы на крупнейшем терминале сжиженного природного газа в континентальной Европе

Сжиженный природный газ (СПГ) по праву считается технологией будущего. Использование этого топлива вместо традиционных источников позволяет сократить расходы на 40%, а выбросы углекислого газа на 50%. Более того, даже по сравнению с обычным газом такое решение более выгодно – для газа в сжиженном состоянии требуется в 600 раз меньше места для хранения. Все это делает СПГ крайне востребованным источником энергии, однако ставит и новые вызовы для производителей оборудования, обеспечивающего транспортировку и хранение сжиженного газа.

В портфолио компании СЕНТРАВИС, ведущего глобального поставщика высококачественных решений в сегменте бесшовных нержавеющих труб, есть уникальный проект поставки труб для терминала СПГ в Дюнкерке (Франция). Подробно об этом сотрудничестве рассказывают технические эксперты СЕНТРАВИС, в своей статье в издании Stainless Steel World.

В материале специалисты объясняют, почему именно бесшовные трубы являются наиболее оптимальным решением для такого проекта – они способны сохранять прочность при сверхнизких температурах (газ переходит в сжиженное состояние при -162°С), а также устойчивы к соленой воде, высокому давлению и гидравлическим нагрузкам при операциях.

СЕНТРАВИС для производства труб использовал хромоникелевую нержавеющую сталь аустенитного класса (TP304/304L и TP316/316L). Такой выбор был сделан из-за того, что данные стали демонстрируют уникальные свойства при низких температурах, гарантируя прочность и пластичность.

«Принципиальным требованием данного проекта со стороны заказчика было не только предоставление продукции высшего качества, но и в максимально сжатые сроки. И СЕНТРАВИС удалось успешно справиться с данной задачей», – отмечается в статье.
Детально узнать обо всех технологических особенностях и уникальных решениях данного проекта можно в статье издания Stainless Steel World.

Другие новости