11.08.2015

Сотрудники СЕНТРАВИС прошли обучение Правилам RCC-M

С 22 по 24 июля десять сотрудников компании СЕНТРАВИС прошли сертифицированное обучение Правилам проектирования и изготовления механических компонентов атомных электростанций с реакторами с водой под давлением» (RCC-M)

В обучении приняли участие сотрудники отдела поддержки продаж, технического отдела, отдела обеспечения качества и центральной лаборатории ЧАО «СЕНТРАВИС ПРОДАКШН ЮКРЕЙН». Они располагают большим опытом работы с такими отечественными стандартами, как ГОСТ и ТУ, а также зарубежными ASTM, EN и др. Предпосылкой для организации обучения Правилам RCC-M стало увеличение спроса на бесшовные нержавеющие трубы для атомной энергетики в соответствии с требованиями этого стандарта.

Специально разработанную учебную программу предоставила компания NuclExpert, одна из немногих, аккредитованных разработчиком и владельцем стандарта RCC-M – ассоциацией AFCEN. Тренером выступила Энн-Мари Руа (Anne-Marie Roy), руководитель компании NuclExpert, в прошлом технический эксперт EDF (Électricité de France), крупнейшей государственной энергогенерирующей компании Франции и крупнейшей в мире компании-оператора атомных электростанций.

«Несмотря на сложность и специфику стандарта, материал был подобран очень корректно, теория сочеталась с практикой, презентационными материалами и тестовыми заданиями. Мы получили четкое понимание структуры стандарта RCC-M, изучили механизмы использования стандарта при получении запросов и заказов, а также конкретное разграничение требований стандарта применительно к нашему производству», – прокомментировал руководитель по развитию продаж в сегменте труб для энергогенерации Игорь Агеенко.

Франция является одной из ведущих стран мира в области использования атомной энергии и строительства АЭС за рубежом. Атомные станции генерируют около 85% электроэнергии, вырабатываемой в стране. Данный рынок является весьма перспективным, и данное обучение, без сомнения, обеспечит компании эффективные инструменты и необходимые знания для скорейшего освоения данного направления.

RCC-M – свод правил в области проектирования механических компонентов атомных электростанций с водо-водяным энергетическим реактором (PWR). Разработан французской ассоциацией по правилам проектирования и создания компонентов атомного оборудования AFCEN. Данный стандарт широко распространен во Франции, а также других европейских странах за пределами США. Ввиду технической точности и специфики часто применяется при производстве сложного критического оборудования с повышенными требованиями, являясь абсолютным гарантом качества произведенной продукции.

Другие новости